Редакция
Спорт

ФИФА инициирует дисциплинарные разбирательства после беспорядков на матче Бразилия-Аргентина

ФИФА, международная организация, управляющая футболом, начала дисциплинарное разбирательство в связи с беспорядками, которые привели к задержке отборочного матча чемпионата мира между Бразилией и Аргентиной.

Матч, проходивший на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, был прерван примерно на 30 минут, когда на трибунах начались беспорядки. Капитан сборной Аргентины Лионель Месси выразил обеспокоенность тем, что инцидент мог перерасти в трагедию, и подверг критике действия полиции, которая набросилась на болельщиков с дубинками.

Аргентинские футболисты заметили, что вскоре после исполнения национальных гимнов начались проблемы

Бразильская футбольная ассоциация (CBF) и Аргентинская футбольная ассоциация (AFA) теперь могут быть наказаны в связи с инцидентом, который начался во время исполнения государственного гимна перед началом игры во вторник.

В ходе хаоса некоторые болельщики демонтировали сиденья и бросали их в полицию, а другие, пытаясь избежать столкновений, выходили на поле. Игроки, включая вратаря "Астон Виллы" Эмилиано Мартинеса, вмешались в ситуацию, пытаясь ее деэскалировать: Мартинес пытался вырвать дубинку из рук полицейского.

После временного ухода игроков с поля матч начался с 30-минутной задержкой и завершился победой Аргентины со счетом 1:0.

ФИФА может подтвердить, что ее Дисциплинарный комитет начал разбирательство в отношении CBF и AFA

объявила ФИФА в пятницу

Расследование в отношении Бразилии связано с "потенциальными нарушениями статьи 17" дисциплинарного кодекса ФИФА, которая касается обеспечения порядка и безопасности на матчах. В отношении Аргентины расследование ведется в связи с "беспорядками в толпе" и "задержкой начала матча".

Как правило, за подобные нарушения предусмотрены денежные штрафы или закрытие стадионов на ближайшие матчи.